Текущее время: 28 мар 2024, 16:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


viewtopic.php?f=20&t=145



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Ссылки на статьи и уроки для помощи в проектировании на ПК. 
Автор Сообщение
Сообщение Ссылки на статьи и уроки для помощи в проектировании на ПК.
Общие статьи.
  • Форматы файлов, применяемых в области Автоматизации Проектирования. Краткое описание (Статья)
    В Каталоге представлены более 1700 программ, имеющих хождение на территории экс СССР, из них около 600 с комментариями. Подробная информация о производителях программ в САПР..
  • Использование DWG TrueView 2008 для просмотра, печати и публикации DWG файлов без AutoCAD (Статья)
    Цикл моих статей о бесплатном программном обеспечении для AutoCAD я начну с DWG TrueView 2008, который доступен для загрузки с сайта Autodesk.
  • CAD в полевых условиях (Статья)
    Прогресс компьютерной техники внес в нашу жизнь сначала портативные компьютеры - ноутбуки, а теперь и мобильные компьютеры - PDA. Все чаще мы видим людей с помощью специальной указки работающих с симпатичными "наладонными" устройствами, имеющими все возможности компьютера. Кто-то из нас не удержался от соблазна, и уже купил себе такое устройство. Под PDA в настоящее время существует множество программ решающих различные задачи, и САПР также не обойден, о чем и будет рассказано в данной статье.
  • Программы для инженеров на КПК (PocketPC) (Статья)
    Уже давно не секрет, что карманные компьютеры (КПК) или коммуникаторы являются хорошими помощниками деловым людям. Существует огромное количество программ, позволяющих решать те или иные задачи. Однако в технической области все обстоит не так уж и сладко. Программ для инженеров достаточно мало, да и наверное порядком смешно выглядит конструктор, выполняющий свою работу на крошечном экране в карманном варианте AutoCAD. Впрочем, каждому свое, ведь возможность даже просмотреть чертежи на объекте, где нет возможности воспользоваться компьютером или ноутбуком многих наверняка не раз выручала.
  • Система "КОМПАС" (Статья)
    Система КОМПАС 5 предназначена для комплексной автоматизации проектно-конструкторских и технологических работ на промышленных предприятиях, в КБ и НИИ. Основными компонентами КОМПАС 5 являются КОМПАС-ГРАФИК – редактор конструкторской документации с большим набором приложений и КОМПАС-3D – система трехмерного твердотельного моделирования.
  • Программы для просмотра чертежных файлов в системах электронного документооборота. (Статья)
    По мере перехода все большего числа предприятий к компьютерному проектированию обозначилась необходимость комплексного подхода к процессу проектирования изделий, не ограничиваясь только одной разработкой чертежей в САПР. По классической схеме сначала проекты вычерчивались на бумаге, а затем передавались на редактирование и коррекцию. Далее документ возвращался обратно к инженеру. Пометки на чертеже учитывались, вычерчивался новый чертеж. После утверждения детали к производству в нее могли внести дополнительные изменения, что влекло за собой очередное повторение данного цикла. Использование компьютерного черчения внесло в эту схему только одно усовершенствование - место начерченного от руки чертежа заняла напечатанная на принтере копия. Логичное предложение заменить напечатанную копию чертежа электронной наталкивается на две основные проблемы:
  • PDF или DWF, что выбрать для публикации чертежных данных AutoCAD? (Статья)
    До настоящего времени наиболее приемлимым для публикации чертежных данных AutoCAD в Интернет считался формат DWF (Drawing Web Format), развиваемый фирмой Autodesk со времен AutoCAD R14 (1998 г.). AutoCAD имеет встроенные средства публикации в этом формате, принцип работы которых описан в моей статье "Размещение чертежей в Интернет". С выходом Adobe Acrobat 6.0 ситуация изменилась, новая версия формата PDF предоставляет схожие, а скорее даже более удобные средства публикации чертежных данных чем DWF, что учитывая широкое распространение формата PDF отодвигает формат DWF на второй план.
  • Программное обеспечение для векторизации (Статья)
  • Строительные нормы и правила (СНиП) (дополнительный материал)
  • Опыт компьютерного моделирования Храма Василия Блаженного (Статья)
    Целью работы, о которой мы собираемся рассказать, была практическая проверка современных возможностей компьютерного моделирования в режиме реального времени. Для этого было выбрано одно из самых красивых и геометрически сложных сооружений мировой архитектуры – Храм Василия Блаженного в Москве.
  • Зачем нужна 3D-графика? (Статья)
    Когда прошлым летом в сети Интернет появился сайт, представляющий мои работы в трехмерной компьютерной графике, мне стали приходить электронные письма от молодых архитекторов. Многие из них достаточно свободно работают с двумерными чертежами в AutoCAD, на уровне простейших навыков знакомы с 3D Studio — и почти все просили поделиться соображениями о сути компьютерного моделирования. Чтобы облегчить свою участь сетевого консультанта, попробую ответить всем сразу и уберечь начинающих 3D-графиков от мучительного и долгого изобретения изобретенного.
  • Эффективное использование программ трехмерного моделирования при разработке эскизных проектов (Статья)
    Разработка эскизных проектов, как правило, ведется с использованием программ трехмерного моделирования, позволяющих создать модель проектируемого объекта и подготовить презентационные материалы. Ориентированные на архитекторов и дизайнеров, такие программы открывают широкие возможности для творчества, а отсутствие необходимости вручную прорисовывать объект на промежуточных стадиях проекта значительно экономит время и повышает эффективность работы в целом. Целесообразность их применения в архитектурном проектировании и дизайне не вызывает сомнения.
  • Рендеринг с учетом ненаправленного освещения в условиях ограничения времени разработки проекта (Статья)
    Программы трехмерного моделирования обладают возможностями, позволяющими получать изображения объектов с высокой степенью реалистичности. При этом ощущение естественности и реализма во многом создается благодаря правильной освещенности сцены и воспроизведению естественных явлений, возникающих при распространении света.
  • ГОСТ 21.408-93 СПДС. Правила выполнения рабочей документации автоматизации технологических процессов (ГОСТ)
    Настоящий стандарт устанавливает состав и правила оформления рабочей документации систем автоматизации технологических процессов и инженерных систем (далее - систем автоматизации) проектируемых объектов строительства различного назначения.
  • TDMS 3.0 (Описание программы)
    TDMS (Technical Data Management System) — это система, предназначенная для управления информационными потоками и электронной документацией проектных, конструкторских, производственных организаций и любых других предприятий, в работе которых используются технические данные и создаваемые на их основе документы: чертежи, планы, схемы, спецификации, ведомости и т.п.
  • PlanTracer SL 3.0 (Описание программы)
    PlanTracer – приложение, предназначенное для быстрого и удобного создания и оформления векторных параметрических поэтажных планов, планов квартир и индивидуальных жилых строений, а также для преобразования сканированных и двумерных векторных поэтажных планов зданий в векторные объектные модели.
  • Autodesk Vault 2008 (Описание программы)
    Autodesk Vault – удобная система управления файлами проекта. Используя возможности Autodesk Vault, разработчики отслеживают изменения в рабочем проекте и управляют версиями при совместной работе над проектом. Кроме того, система упрощает заимствование данных и, благодаря унификации проектных решений, сокращает время, необходимое для создания новых проектов. Autodesk Vault помогает предприятиям получить максимальную отдачу от инвестиций и в кратчайшие сроки выйти на рынок с новыми изделиями.
  • Линк DWG в 3D Max (Статья) Связывание файла 3ds Max с DWG, при изменение в DWG можно бес посредственно вгрузить изменения.
Ориентировочно размещено 100 ссылок на уроки и мастерклассы.[smile=13]


09 янв 2009, 16:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB