Текущее время: 29 мар 2024, 17:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 СРО 
Автор Сообщение
Сообщение СРО
С 1 января 2009 года на всей территории Российской Федерации отменена процедура выдачи лицензий на ведение строительаной деятельности. Введен институт саморегулирования (СРО). Официальное разрешение на продолжение профессиональной деятельности — допуск к видам работ — можно получить, только став членом саморегулируемой организации строителей. Деятельность СРО регламентируют документы:

  • Градостроительный кодекс РФ. Принят ГД 29 декабря 2004 года. Редакция от 30 декабря 2008 года;
    o codex_30122008.doc 847 КБ
  • Градостроительный кодекс РФ. Глава 6. Принят ГД 29 декабря 2004 года. Редакция от 30 декабря 2008 года;
    o codex_30122008_chapter_6.doc 164 КБ
  • Федеральный закон №148 «о внесении изменений в градостроительный кодекс РФ и отделные законодательные акты РФ». Принят ГД 22 июля 2008 года;
    o act_148_22072008.doc 243 КБ
  • Федеральный закон №315 «о саморегулируемых организациях». Принят ГД 16 ноября 2004 года. Редакция от 23 июля 2008 года;
    o act_315_01122007.doc 170 КБ
  • Постановление Правительства РФ от 29 сентября 2008 г. №724 «об утверждении порядка ведения государственного реестра саморегулируемых организаций»
    o resolution_724_29092008.doc 48 КБ
  • Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2008 года №864 «о мерах по реализации Федерального закона от 22 июля 2008 года №148 "о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"».
    o resolution_864_19112008.doc 22 КБ


11 фев 2009, 18:23
Профиль
Сообщение Re: СРО
Как организация СРО скажется на нашей жизни?



И.В. Шапкина, Ответственный секретарь Комиссии по строительству и ЖКХ ОПОРЫ РОССИИ

В июле 2008 года вступил в действие Федеральный Закон 148-ФЗ от 02.07.2008г. "О внесении изменений в Градостроительный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" о введении саморегулирования в области инженерных изысканий, подготовки проектной документации и строительства. По мнению Минэкономразвития, инициировавшего отмену лицензирования в строительстве, сегодня государство через систему лицензий не в состоянии обеспечить ответственность компаний за допускаемые нарушения. Поэтому одним из нововведений Закона станет замена лицензирования строительной деятельности обязательным членством строительных компаний в профессиональных ассоциациях, на которые ляжет обязанность контролировать деятельность своих членов. С 01 января 2009 года прекращается государственное лицензирование вышеперечисленных видов деятельности, а начиная с 01 января 2010 года единственным законным основанием для осуществления предпринимательской деятельности в области инженерных изысканий, подготовки проектной документации и строительства будут являться допуски к этим видам работ, выдаваемые саморегулируемыми организациями. Выдача допусков осуществляется исключительно на основании членства предприятия в саморегулируемой организации соответствующего вида.

Основной целью создания СРО является предупреждение причинения вреда жизни и здоровью или имуществу граждан возникших вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, повышение качества работ, влияющих на безопасность в строительстве.

Закон предусматривает создание трех видов саморегулируемых организаций (далее СРО) в строительном цикле:

1. СРО, основанные на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания;

2. СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации;

3. СРО, основанные на членстве лиц, осуществляющих строительство (количество членов не менее 100 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, размер взноса в компенсационный фонд 1 млн.рублей с одного члена).

Количество членов СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, должно быть не менее 100 юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а размер взноса в компенсационный фонд составляет 1 млн. рублей с одного члена;

Количество членов СРО, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания или подготовку проектной документации, должно быть не менее не менее 50 юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, а размер взноса в компенсационный фонд составляет 500 тыс. рублей с одного члена;

При условии страхования гражданской ответственности членов СРО взносы в компенсационный фонд могут быть уменьшены.

В СРО должны быть разработаны требования к выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, требования к членам по квалификации персонала, численности работников, финансовой устойчивости, материальной базе, опыту работы, а также требования к качеству работы. Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия. СРО придется установить жесткий механизм контроля за текущей деятельностью своих членов, разработать систему внутреннего контроля или страхования.

Для организации СРО первоначально должна быть создана некоммерческая организация, в форме некоммерческого партнерства, ассоциации, союза юридических лиц, объединения работодателей, иных ОПФ предусмотренных законодательством РФ. Некоммерческая организация приобретает статус саморегулируемой организации, путем внесения в реестр СРО. Государственный контроль за деятельность СРО в сфере строительства и ведение государственного реестра саморегулируемых организаций выполняет Ростехнадзор. 29.01.2009 Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору внесла первые две организации в реестр "Саморегулируемых организаций" (СРО) в строительной области.

В качестве комментариев можно добавить, что применение на практике Федерального Закона 148-ФЗ от 02.07.2008г влечет проблемы для предприятий малого и среднего бизнеса. В результате изменений внесенных в Федеральный закон "О саморегулируемых организациях" в части размера взносов в компенсационный фонд саморегулируемых организаций и минимального количества членов указанных организаций, подавляющее число предприятий малого и среднего бизнеса может выпасть из сферы предпринимательства, и лишиться возможности вести уставную деятельность. В условиях экономического кризиса, который особенно сильно затронул сферу строительства, предприятиям малого и среднего бизнеса крайне сложно изыскать возможности для выполнения требований по членству в СРО, в части оплаты взноса в компенсационный фонд.

Много всего вопросов вызывает и положение, касающееся минимально допустимого количества членов СРО. Согласно утвержденным Госдумой поправкам в Градостроительный кодекс, саморегулируемые организации компаний, занимающихся инженерными изысканиями или проектированием, должны насчитывать не менее пятидесяти участников. Для профессиональных объединений строителей минимальный порог составляет сто фирм.

Во многих субъектах федерации не найдется и ста строительных компаний, которые могут стать членами саморегулируемой организации. Судя по всему, им придется объединяться, вступая в межрегиональные СРО. Ситуация осложняется тем, что из окончательной версии поправок была исключена возможность создавать так называемые "комплексные" СРО. Согласно положениям документа, необходимо формировать отдельные организации изыскателей, проектировщиков и строителей, хотя многие участники рынка одновременно занимаются этими видами деятельности. Таким образом, им придется вступать в три различных СРО, и, соответственно, делать отчисления в компенсационный фонд каждого саморегулируемого объединения. Одной из наиболее сложных проблем является разработка технических регламентов. В целях снижения затрат, объединения подходов и исключения паралельных работ, координация таких работ на федеральном уровне будет одним из наиболее оптимальных решений.

На текущий момент Общероссийская Общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ ведет работу по формированию законодательной инициативы в рамках государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства, направленной на создание благоприятных и приемлемых условий для осуществления предприятиями полного цикла строительных работ. Речь идет об инициативе по созданию саморегулируемых организаций для предприятий малого и среднего бизнеса по федеральному принципу, а также о целесообрзности применения к СРО для предприятий малого и среднего бизнеса положений Федерального Закона 315 от 01.12.07 г. от 01.12.2007 г. "О саморегулируемых организациях". В частности, положения ст. 3 об объединении в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности и положения ст. 13 о первоначальном формировании компенсационного фонда исключительно в денежной форме за счет взносов членов саморегулируемой организации в размере не менее чем три тысячи рублей в отношении каждого члена

Просим Вам принять активное участие в обсуждении данных вопросов. и высказать свои замечания и пожелания относительно требований по членству в СРО и организации СРО по федеральному принципу.

Dailystroy.ru


документы почитать можно тут.


11 фев 2009, 18:28
Профиль
Сообщение Re: СРО
Да блин,в этой стране чего только не делают чтоб набить карманы потуже и обосрать жизнь другим...


12 фев 2009, 19:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB