Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Как ответить на хитрые вопросы? 
Автор Сообщение
Сообщение Как ответить на хитрые вопросы?
Как ответить на хитрые вопросы?

Изображение

Почему-то предполагается, что нелепые вопросы могут задавать только наши дети, а как же мы, умудренные опытом взрослые люди, этим не занимаемся. Между тем, нелепые мысли время от времени приходят в голову и нам. Кстати сказать, изредко они оказываются бредом лишь на первый взгляд. Попробуем же дать актуальные ответы на самые типичные глупые вопросы.

Вопрос №1: почему, если кинуть в воду кирпич, круги от него будут круглые, ведь в профиле сам кирпич – прямоугольник? Оказывается здесь нас просто обманывают глаза, которые не в состоянии установить тот факт, что первоначально-то круги от брошенного плашмя кирпича также прямоугольные с немного закругленными краями. Но немного позже прямые участки остаются того же размера, а закругленные постепенно увеличиваются, вот мы и видим круги.

Кстати, кинуть кирпич идеально плашмя довольно проблематично, а если он входит в воду как-то иначе, то играет большу роль наложение кругов из разных точек… ну, это уж довольно сложнова-то для рядового Почемучки.

Хотите еще один вопросик? Пожалуйста! Почему в горах холодно? А ведь на самом деле: горы же ближе к Солнцу… Все очень просто: сам воздух, обладая малой тепловой проводимостью, от лучей солнца нагреваться не в состоянии: тепло поглощает поверхность земли и океанов, а впоследствии от них греется воздух, но не выше, чем на 15 метров.

Действительно, но ведь и на вершинах гор есть земля! Верно, но воздух тут разреженный, а, стало быть прогревается сложно (вспомните: чем меньше плотность газа, тем хуже он проводит тепло. Вакуум – идеальный теплоизолятор). Ко всему же, лучи солнца на поверхность гор направлены не вертикально, как на землю, а под углом. Ну, и, напоследок, какже прогреться верщинам гор, если они уже укрыты снегом, а белый цвет солнечные лучи экранирует - работает как светоотражатель?

Ну и напоследок: почему не падают на землю облака? Вот ерунда-то, скажете вы: для этого они и облака, чтобы по небу парить. А потом встрепенетесь: а ведь весит такое облако ни одну тонну… Состоит оно из мельчайших капелек воды или кристалликов льда, это понятно, но ведь и они увесистей воздуха… тогда почему?

По сути дела, упасть на землю этим самым наимельчайшим капелькам-кристалликам припятствует броуновское движение молекул воздуха. Более крупные капли удерживаются в небе за счет восходящих теплых потоков воздуха, возвышающихся от поверхности земли, а уж совсем огромные выпадают в виде осадков. Так что, можно сказать, что дождь или снег – это и есть, в неком смысле, падающие облака.

Это всего лишь три нелепых вопроса, а сколько еще таких вопросов! Почему возникла линия Мэйсона Диксона? Почему число 13 считается несчастливым? Почему огонь горячий? Многочисленные «Почему?» окружают вас со всех сторон, так стоит ли стесняться задавать себе самые нелепые вопросы и пытаться отыскать на них логичные ответы, а паралельно узнать много любопытного материала!

Кстати, всенепременно посетите Форум для вопросов и ответов на разные темы, на котором вы узнаете Что такое жадеит? Наверника, на сайте вы найдете еще множество всего интересного, что естественно удовлетворит ваш интерес.

Оригинальная статья для pashasevkav.getbb.ru

_________________
во что выгодно вкладывать деньги?


25 апр 2016, 16:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB