Текущее время: 29 мар 2024, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Не надо бояться задавать смешные вопросы? 
Автор Сообщение
Сообщение Не надо бояться задавать смешные вопросы?
Не надо бояться задавать смешные вопросы?

Изображение

По каким-то причинам предполагается, что нелепые вопросы могут задавать только наши дети, а мы, умудренные опытом взрослые, этим не занимаемся. Между тем, необычные мысли периодически приходят в голову и нам. Кстати, иногда они оказываются бредом лишь на первый взгляд. Попробуем же дать актуальные ответы на самые распространенные глупые вопросы.

Вопрос №1: почему, если кинуть в воду кирпич, круги от него будут круглые, ведь в разрезе сам кирпич – прямоугольной формы? А тут нас просто подводят глаза, которые не в состоянии заметить тот факт, что первоначально-то следы от брошенного плашмя кирпича тоже прямоугольные со слегка закругленными краями. Но потом прямые участки остаются того же размера, а закругленные моментально расширяются, вот мы и видим круги.

Кстати, кинуть кирпич идеально плашмя довольно не легко, а предположим он входит в воду как-то иначе, то играет свою роль наложение кругов из разных точек… ну, это уж больно сложно для рядового Незнайки.

Хотите еще один вопрос? Пожалуйста! Почему в горах холодно? А ведь действительно: горы же ближе к Солнцу… Все очень понятно: сам воздух, обладая низкой тепловой проводимостью, и от солнечных лучей нагреться не в состоянии: тепло поглощает поверхность земли и океанов, а после уже от них греется воздух, но не выше, чем на 15 метров.

Действительно, но ведь и на вершинах гор есть земля! Несомненно, но воздух там разреженный, а, стало быть прогревается недостаточно (вспомните: чем меньше плотность газа, тем хуже он проводит тепло. Вакуум – совершенный теплоизолятор). К тому же, солнечные лучи на поверхность горных вершин попадают не отвесно, как на поверхность земли, а под углом. Ну, и, напоследок, какже прогреться горам, если они уже укрыты снегом, а белый свет солнечные лучи экранирует - работает как светоотражатель?

Ну и напоследок: почему не падают на землю облака? Вот ерунда-то, подумаете вы: на то они и облака, чтобы по небу плыть. А потом задумаетесь: а ведь весит такое облачко ни одну сотню килограммов Состоит оно из маленьких капелек воды или кристалликов льда, это несомненно, но ведь и они увесистей воздуха… тогда почему?

В конечном счете, упасть на землю этим самым наимельчайшим капелькам-кристалликам припятствует хаотичное движение молекул воздуха. Более крупные капли удерживаются в небе за счет восходящих теплых потоков воздуха, возвышающихся от поверхности земли, а уж совсем огромные выпадают в виде дождя. Так что, можно сказать, что дождь или снег – это и есть, в неком смысле, падающие облака.

Это только три неразумных вопроса, а сколько еще таких вопросов! Почему, когда мы болеем, у нас поднимается температура? Почему дети болеют ветрянкой? Почему вода испаряется? Многочисленные «Почему?» окружают вас со всех сторон, так стоит ли стыдиться задавать себе самые чудные вопросы и пытаться найти на них логичные ответы, а паралельно узнавать много увлекательного материала!

Кстати, всенепременно посетите Форум разнообразных вопросов, на котором вы узнаете Что такое кремний? Наверника, на сайте вы найдете еще множество всего интересного, что естественно удовлетворит ваше любопытство.

Эксклюзивно для pashasevkav.getbb.ru

_________________
во что выгодно вкладывать деньги?


21 апр 2016, 16:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB