Текущее время: 28 мар 2024, 18:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Render AutoCAD 
Автор Сообщение
Сообщение Re: Render AutoCAD
Да, спасибо, небо заработало :)
Полазив немного по 11-му Каду, подстроив его немного под себя обнаружил, что Автодеск действительно немало добавил чтобы упростить работу и сделать её более комфортной (и это я нашёл только за 3 часа). Прорендерив свой файл в нём обнаружил, что цвета "насыщенее" совсем не стали (не знаю, может надо какие-то настройки изменить, или вы заново выставили текстуры в своей модели, но как у Вас получилась такая кардинальная разница между рендерами 2008-го и 11-го, - без понятия :roll: ). Но тут, ВНЕЗАПНО, я нашёл в ленте "Визуализация" панельку "Регулировка экспозиции", в которой с помощью переменных "Яркость", "Констастность" и "Полутона" можно добиться приемлимой картинки (раньше этих параметров небыло, то есть всё-таки АвтоКад двинается по направлению к улучшению рендера).
На счёт памяти: я посмотрел данный урок по 3дМаксу, понял основную мысль (если уменьшить "радиус боибардировки" фотона, но увеличить их колличество, то это приведёт к увеличению ресурсоёмкости просчётов), но именно таких настроек я в Каде не нашёл (хотя возможно я плохо искал, нада ещё попробовать) и (что мне кажется главным) я никак не менял стандартные настройки, чтобы так сильно загрузить систему ... всё как стояло по умолчанию, так и стоит. Я не могу даже отрендерить сцену при разрешении 800х600. Плюс, перед рендером у меня ещё остаётся 1 Гб смободной оперативы, уж её то должно быть достаточно :roll:
Не могли бы Вы, пожалуйста, попробовать отрендерить мой файл (залил на обменник, бо здесь максимум 2 Мб можно - http://ifolder.ru/17765599), получится ли у вас без каких-либо проблем? Возможно появятся мысли, что именно я делаю не так ...
Большое спасибо.


18 май 2010, 20:36
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
Файл слишком тяжелый........ Ту нужно 64 битную систему а то ментал в 32 битной по моему немного больше двух гигов использует.... Я не пойму почему такой файл тяжёлый.???


18 май 2010, 22:45
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
Честно говоря, не знаю ... 60 Мб %) "Purge" делал, "Проверку" делал. Странно, ничего такого "выдающегося" там нет :roll:
В смысле "тяжёлый", Вы не можете его скачать или открыть?
На счёт 64-х битной системы: так сам Автокад 2 Гига и не ест, там ещё около 600 Мб всякой чепухи занимает, то есть, Автокад судя по диспетчеру задач больше 1,6 Гига не забирает, но уже пишет "Недостаточно памяти". Да и насколько я видел, народ рендерил намного сложнее сцены компами по-слабее чем у меня :(


18 май 2010, 23:03
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
Не знаю... Кад у меня ошибку рендера выдал. Такого не было ни разу. Я для смеху файл 250 мегабайт с библиотеками кинул на рендер..... Там не было текстур но время порядка 10-15 минут.... А тут в файле что то не так.


18 май 2010, 23:16
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
"Кад ошибку рендера выдал" - то есть Кад файл открыл, но при рендере выдал ошибку? У меня тоже самое (это она, собственно, и проблема, при чём эту ошибку выдаёт 3 Када, теперь ещё и Ваш :) ). Вот теперь только осталось понять, что же всё-таки с файлом "не так", что только усложняет ситуацию :(


19 май 2010, 12:28
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
конечно же будет вылетать:
  1. ты прокаптировал однотипные элементы (черепица, руст...), они теперь жрут все ресурсы у тебя, нужно было блоками хотя бы сделать, а еще лучше x-ref (внешними ссылками)
  2. У тебя настройки файла старые, вообще лучше закинь в новый файл все и заново перенастрой, я ковырял твои маты но что то ничего толкового не вышло.
  3. я моделил файлы и побольше, и рендерил но ресурсы крайне важны, под расчет FG и GI нужно место в оперативке, к тому же см. пункт 1.
  4. Твоя геометрия странная из за старых версий када, если бы делал в новой версии то все горазд было бы быстрее. Я моделю по этажно в разных файлах а потом собираю в одном ссылками.
  5. У меня рендерит без проблем но и комп с 8 гигами оперы и 4 ядрами на W7 64 бит.. см. картинку.
  6. Мне очень непонятен твой принцип моделирования, так как крышу делать одним куском глупа, потом на нее текстуру не наложишь правильно, окна с стенами странные, внутри должно быть пусто иначе будут нереальные стекла.
  7. посмотри последний урок по интерфейс 2011 там кое какие настройки есть.


Вложения:
1.jpeg
1.jpeg [ 56.57 Кб | Просмотров: 148 ]
.PNG
.PNG [ 426.83 Кб | Просмотров: 144 ]
1.PNG
1.PNG [ 328.55 Кб | Просмотров: 169 ]
19 май 2010, 13:30
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
Спасибо большое за ответ, бо надежда совсем пропала; по пунктам:
1. Да, да, да, - это всё про меня %) Дело в том, что это моя 1-я модель в 3Д, вообще, и когда я начинал её делать, то не знал о нём вообще ничего. Хотел просто посмотреть как будет реально выглядеть крыша (начинал с того, что крышу строил не 1-м из 4-х адекватных способов, которые я сейчас знаю, а построением прямоугольника и "изыманием" из него 4-х "вытянутых" треугольников :lol: ). По ходу работы узнавал больше, требования к результату росли и так дошёл до того, что хочу сделать полноценный (насколько это возможно в моём случае) рендер ... чтобы всё блестело-сверкало. Про блоки/внешние ссылки всё ясно, знал о них, но в 2Д никогда практической пользы в производительности от них не замечал;
2. То есть создать новый файл и в него частями позакидывать объекты из своего файла (Ctr+Shift+C)? И что такое "маты", если не секрет?
3. Не знаю что такое FG и GI, но мысль ясна;
4. Всё понятно, только поэтажка нужна для интерьера, а мне в данном случае он вообще не нужен (хотелось как проще).
6. Ну, с наложением текстуры на крышу я в свое время повозился, но выход всё-таки нашёл. А причина моего "принцыпа моделирования" описана в пункте 1 :) И как крышу "правильно" делать? Складывать из "листов" и потом накладывать текстуру на каждый "лист" (не могли бы вы для примера выложить какой-либо файл для примера, чтобы я понял, как надо)?


19 май 2010, 18:48
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
AUG писал(а):
Про блоки/внешние ссылки всё ясно, знал о них, но в 2Д никогда практической пользы в производительности от них не замечал;

ну это очень грубое заявления, я советую начать с прочтения моих статей шаблон, элементы подшивок, ссылки и подшивки, в которых я в свое время активно применял 3D в качестве фасадов, разверток к интерьерам, и других элементов.
Файл могу показать, но сначала разберись с основами када.
Почитай хелп по поводу FG и GI. Рендер в AutoCAD сейчас аналогичен 3ds Max принцип одинаковый.
Код:
file:///C:/Program%20Files/Autodesk/AutoCAD%202011/Help/filesACR/WS1a9193826455f5ffa23ce210c4a30acaf-53fa.htm


19 май 2010, 20:25
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
Спасибо. Всё сделал, как завещал Ильич:
1. Перекинул разные элементы в разные файлы, потом "слепил" всё ссылками в 1-м файле;
2. Однотипные элементы в тех "отдельных" файлах закинул в блоки;
3. Переделал крышу и стёкла.
Отрендерил в "презентационном качестве" с разрешением 1600х1200, - всё получилось (см. вложение). Захотел отрендерить в более высоком разрешении, так как при 1600х1200 не видно мелкие элементы, которым я почему-то уделил столько внимания. Но в этом случае после минут 10-20-ти Автокад(да и рендер в нём) виснет, - шкала перестаёт идти, "изменения" в окне рендера не видно, в диспетчере задач перестаёт расти кол-во потребляемой оперативы (останавливается на 1400-1600 Мб, хотя ещё "свободно" около Гига) и загрузка проца падает с 100% до 1-2% (обычная рабочая загрузка), - то есть налицо факт, что он повис. А ведь я ещё не "поставил" этот дом на какой-то участок.
ИТ-шник (я на работе всем этим занимаюсь) поставил кол-во виртуальной памяти на 4 Гига, - не помогло.
Конфигурация компа:
Core 2 Duo E6600 2.4 Ghz
HD 2600 Pro (но это сдесь по идее не причём)
3 Gb оперативной памяти
То есть, по идее, у меня не такой и слабый комп, и даже если проц слабоват, то он просто должен рендерить дольше, но всё-таки рендерить. Не подскажите, в чём может быть проблема и какие меры мне стоит предпринять для её решения.
Также хотелось бы поинтересоваться: в ближайшем будущем планирую обновить комп для рендера, на что стоит обратить внимание? Как я понимаю главное это проц и оперативка. Pasha-sevkav выше писал, что у него 4 ядра и 8 гиг; 8 гиг это , конечно, много ... действительно ли есть результат в производительности от такого кол-ва? так же на форумах читал о влиянии 64-х битной системы на производительность (типа гораздо 64 лучше чем 32), правда ли это?


Вложения:
House 2011.jpg
House 2011.jpg [ 740.16 Кб | Просмотров: 160 ]
07 июл 2010, 18:39
Профиль
Сообщение Re: Render AutoCAD
По поводу производительности, если есть возможность стоит взять хоты бы вот такую карту. Оперативка для рендера безусловно играет ключевую роль и не только ее количество но и скорость, ну а проц, дело уже вашего бюджета.

теперь про рендер.
Рендер в AutoCAD сейчас mentalRay поэтому читать всевозможные статьи и уроки по этому материалу даже для других программ не воспрещается. MentalRay ренлер в котором нет готовых настроек, его нудно хотя бы немного изучить что бы получать хороший результат, поэтому читайте хелп, статьи, но только не тупые бумажные книги там ничего полезного не будет 100%. А сделать красивую картинку и что бы рендериласть быстро можно, только нужно все сделать правильно.


13 июл 2010, 20:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB